Barão Vermelho é confirmada na programação do FIG 2019

Por Cristiano 14/07/2019 - 11:08 hs

A banda Barão Vermelho foi confirmada na programação da 29º edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. O grupo se apresenta no primeiro sábado, no dia 20 de julho, mesma data dos shows de Amanda Back, Banda de Pau e Corda, Mariana Aydar e Zélia Duncan.

O Festival de Inverno de Garanhuns começa na próxima quinta-feira (18) e tem programação em 21 polos de animação. Este ano, o evento faz homenagem ao músico Jackson do Pandeiro, que se estivesse vivo completaria 100 anos em 2019.

Confira a programação do polo principal:

Praça Mestre Dominguinhos

Sexta-feira (19 de julho)

20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado (20 de julho)

20h - Amanda Back (PE)
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)
0h - Barão Vermelho (RJ)

Domingo (21 de julho)

20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu

Segunda-feira (22 de julho)

20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23 de julho)

20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24 de julho)

20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (Pe)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira (25 de julho)

20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26 de julho)

20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Sábado (27 de julho)

20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita